Де можна навчитися працювати з глиною?

вкл. 11 вересня 2013. Опубліковано в Садиба родини Пошивайлів

Уже втретє в Опішному працювала Е-літня АКАДЕМІЯ ГОНЧАРСТВА для харизматиків, романтиків, диваків і діячів. Цього разу шість учасниць освоювали гончарний круг, ліплення, мальовку та, взагалі, всі секрети гончарного ремесла. У Меморіальному музеї-садибі гончарської родини Пошивайлів під час майстер-класу, який для них провела опішненська гончарка Олена Мороховець, вони вперше спробували оздоблювати посуд ліпленим декором.

Своїми враженнями поділилася Олена Подрєзова (Харків):

«Мы Э-литняя АКАДЕМИЯ ГОНЧАРСТВА.Меня зовут Лена.Сегоднямы посетили усадьбу семьи Пошивайло. Очень чудесная домашняя обстановка, очень понравилось атмосфера: как встречают, работы мастеров просто превосходные, как выглядит настоящая сельская хата. Люди, которые с города, это видят очень редко, а некоторые вообще не знают, как люди живут в селе.

Так же у нас здесь был проведен мастер-класс по декорированию тарелки. Этим я занимаюсь впервые, мне очень понравилось. Я очень часто видела вот этих вот баранов, зооморфные формы, а также посуду, оформленную лепным декором, и это просто, просто потрясающее впечатление, и совершенно неожиданно, что такими совершенно простыми подручными  способами можно так здорово, так красиво и действительно в украинском стиле расписать тарелочку. Огромное спасибо!!!».{jcomments on}

Марія Яценко,

завідувач Меморіального музею-садиби