Шановні відвідувачі!

Із 13.05.2020 року опублікована нова версія сайту, яка працює за постійною адресою http://opishne-museum.gov.ua/. Вся оновлена та актуальна інформація буде розміщуватися на новому сайті.
Будете на екскурсії в Полтаві, то не забудьте завітати і до нас.

Друк

вкл. 25 листопада 2016.

vogue.ua

Опошня, Полтавская область

Всего в трехстах километрах от Киева находится самобытная Опошня - старинный козацкий городок, и по совместительству столица украинского гончарства. Опошня - настоящий сюрприз: большинство туристов не знают о ней, а, узнав и приехав впервые, остаются пораженными. Любопытный факт: всего сто лет назад здесь жила тысяча талантливых и трудолюбивых мастеров-гончаров, изделия которых экспортировали по всему миру. 

Место силы Опошни - Национальный музей гончарства. По его территории под открытым небом разбросано 35 тысяч удивительных, ни на что не похожих объектов - больших и маленьких керамических скульптур, фигур и фигурок, дающих самое полное представление о том, какую роль гончарство играло в истории Украины.  

"Ты входишь через небольшую калиточку и попадаешь внутрь картины Дали: огромные концептуальные фигуры из керамики – сотни авторов, десятки эпох. И весь этот великолепный психоделический легендарный парк находится в необычайно живописном месте: на правом берегу Ворсклы, на небольшой возвышенности в окружении леса", рассказывает Лала Тарапакина. В музее проводятся экскурсии и выставки, также любой желающий может попробовать создать свое керамическое изделие. А всего в 20 километрах от Опошни находится живописная Диканька, прославленная Николаем Гоголем. 

{jcomments on}
Замовити екскурсію