. Опубліковано в Знайомтесь! Академія 2012

Бондарчук Тетяна народилася 19 вересня 1971 року в Харкові. Закінчила Національну фармацевтичну академію України (1993). Учасниця літньої школи гончарства 2012 року.

Основні зацікавлення: йога, танці, масаж, італійська мова, подорожі.

Її враження:

«Атмосфера в музее очень комфортная – я сразу почувствовала себя дома. Как-то светло, радостно, уютно и без пафоса. Скульптуры, кажется, можно рассматривать до бесконечности.

Поначалу казалось, что ловким движением руки я буду производить на свет невероятные творения,но половину времени заняла черная работа – «перебивать глину», а вместо высокохудожественных творений из-под моих рук выходили только корявые лепешки.

Гончарувала в одиночестве, сотрудники музея уже ушли домой, посетителей не было. Состояние настоящей медитации, я здесь и сейчас, наедине с глиной. Начался дождь, я даже не заметила. Потрясающе!

Я поначалу довольно скептически относилась к игрушке, но сегодня, когда я слепила своими руками коника-динозавраи в нем проткнули правильную дырочку, после чегоон засвистел, я вдруг прочувствовала всю магию этого процесса. Потом смотрела на огромную глиняную игрушку, стоящуювозле входа в музей,и осознала, как много опыта предыдущих поколений в этой, на первый взгляд, примитивной штуке, сколько энергии вложено людьми для создания простой, но такой волшебной вещи. Самый верный способ не критиковать – попробовать сделать самому. Попускает тутже.

Я который раз ловлю себя на ощущении, что соприкоснулась с новой, незнакомой мне дотеперь целой вселеннойи безумно благодарна судьбе за эту возможность!

Лепили грушкапетушка-свистульку. Вродебы ерунда, но так затягивает. Мой засвистел с первого раза, я так не радовалась, когда туфли новые покупала. Потом еще расписала его, и он стал мне дороже любой дорогой вещи.

Расписывали тарелки ангобами. Это так увлекательно. Я поняла – нужно расслабиться и не бояться испортить,не пытаться в точности повторить образец, отпустить себя – и тогда начинается творчество,не мучительное, а волнующее и легкое.

У художников один вопрос к нам. Что нас сподвигло приехать сюда на целых три недели, вместо того, чтобы поехать на море или заграницу? Потратить свой отпуск на то, чтобы месить глину? Как объяснить им, что слоган Академии очень точно передает то, кто здесь собрался. Да, мы чокнутые, мы романтики, чудаки и деятели.

Меня поразило,как загружали в печку наши кривульки: бережно, по одной, как будто это бесценные шедевры.

Все…. Завершающая церемония, много теплых слов, благодарности, слез. Не ожидала, что все это будет так грустно и трогательно. Но конец одного, это всегда начало чего-то нового, и теперья это точно знаю. Меня другую, измененную ждет моя новая жизнь. Спасибо, друзья! До встречи  в Опошне!»

11 червня 2013 року «Е-літня АКАДЕМІЯ ГОНЧАРСТВА» для харизматиків, романтиків, диваків і діячів втретє відчинить свої двері перед бажаючими осягнути таїнство творення гончарних виробів. Запрошуємо до навчання!! {jcomments on}