. Опубліковано в Е-ЛІТНЯ АКАДЕМІЯ ГОНЧАРСТВА В ІМЕНАХ 2014

Добровольська Олена народилася 23 липня 1982 в Харкові. Закінчила Харківський національний університет радіоелектроніки (2005). Учасниця літньої школи гончарства 2014 року.

Основні зацікавленняробити щось творче з дитиною.

Її враження:

«Три недели обучения в Э-летней академии гончарства прошли очень быстро, с одной стороны, а с другой, кажется, что в них вместился целый год – настолько этот промежуток времени оказался насыщенным разными событиями.

Создание летней академии гончарства, на мой взгляд, было превосходной идеей. У всех участников была различная мотивация при подаче заявок, поэтому каждый получил то, что хотел. О своем багаже, который я повезу домой (помимо чемодана, купленной посуды и собственноручно сделанных свистулек), могу сказать следующее.

Во-первых, я узнала, что Опошня и окрестности – это красивейшие места с живописными пейзажами и огромными залежами глины, что и способствовало развитию гончарства в свое время.

Во-вторых, музей является не только хранилищем артефактов, но и функционирует как крупнейший научно-исследовательский центр. Об этом свидетельствует разноплановость прочитанных в рамках летней академии лекций (наиболее интересной, на мой взгляд, была лекция по археологии Анатолия Гейко), масса разнообразной современной и архивной литературы. При этом музейная коллекция очень богатая, а ее особенностью является соединение археологических ценностей и новейших произведений художников-керамистов. Хотелось бы отметить отличное состояние как экспонатов, так и самого музея и всех его подразделений. За этим лежит ежедневный труд работников музея.

В-третьих, о сотрудниках: компетентные, доброжелательные, всегда готовые прийти на помощь. Большое им спасибо.

Отдельное спасибо Сергею Радько за живую, непринужденную и колоритную помощь в освоении основ работы с глиной, за нетрадиционный подход к традиционным вещам.

Также отдельно хотелось бы поблагодарить Олеся Пошивайло за предоставленную каждому из участников академии возможность воплощения в жизнь своей мечты – приобщения к гончарству, за отличную организацию, за гостеприимство и за поток творческих идей и замыслов. Такое объединение различных, хорошо организованных фестивалей и конкурсов на столь малой площади делает Опошню не только столицей гончарства, привлекательным туристическим объектом, но и очагом возрождения украинской культуры и духовности.

Очень интересно было побывать в мастерской Александра Шкурпелы. Он, действительно, настоящий мастер, который проходит самостоятельно весь процесс от добычи глины до продажи готового керамического изделия».