Шановні відвідувачі!

Із 13.05.2020 року опублікована нова версія сайту, яка працює за постійною адресою http://opishne-museum.gov.ua/. Вся оновлена та актуальна інформація буде розміщуватися на новому сайті.
Будете на екскурсії в Полтаві, то не забудьте завітати і до нас.

. Опубліковано в Е-ЛІТНЯ АКАДЕМІЯ ГОНЧАРСТВА В ІМЕНАХ-2015

Тетяна Альошина народилася в Стаханові Луганської області. Закінчила Харківський державний інститут культури (1982), Державну академію керівних кадрів культури і мистецтв (2001). Учасниця літньої школи гончарства 2015 року.

Основні зацікавлення:книги, подорожі, спілкування з людьми.

Її враження:

«Выполняю обещанное и пишу отзыв о моем пребывании в Академии Гончарства. Заметила, что пишу с заглавных букв?Это говорит о моем отношении к этому,созданному Вами,проекту.

Первое, – чего ожидала? Честно, у меня не было каких-то особенных надеждижеланий, просто захотелось научитьсягончарить.Уменясуществуетправило: если  учиться – то только уМастеров. Этому правилу следую всю жизнь.

Поэтому, когда решила научиться гончарному  искусству, решила ехать в гончарную столицу.

Второе, – что получила? Сейчас вспоминаю наши первые лекции-встречи и наши вопросы  о техниках, материалах. А с нами говорили об искусстве,о личности творца,об умении сохранитьсвое лицо. Понимание приходит чуть позже.

Поэтому, прежде всего, Академия – это общение  и наполнение знанием о жизни, о людях, о смысле  всего сущего.

С другой стороны, это нахождение во внутреннем  одиночестве,вотрыве от семьи, обыденных забот и обязательств.Это состояние позволяетпереосмыслитьсвоебытие,даетвозможность зарождению новых идей.

21 день оказал целительное влияния как в духовном, так и физическом плане, это отметили все участники.  Мы все постройнели, посвежели, наполнились внутренним светом и желанием  творить.

 Третье, – благодарности.Конечно же, Оксана,тебе. Все время были окружены практически материнской заботой. Твоечувство такта, внутренняя ненаносная культура, умение перевести в шутку  проблему, легкость характерапомогли быстро нам адаптироватьсяи превратитьсявдружный коллектив единомышленников и друзей.

Искренняя  благодарность нашему творческому  руководителю Сергею Андреевичу. Меня покорило в нем отсутствие пафоса,  полная органичность в сочетании с детским любопытством и непосредственностью.Мне кажется, что  Сергей живет своим делом, как будто заключил  контракт с Глиной на всю жизнь. Дляменя, привыкшей жить в других ритмах,  сначала казалось, что  наш руководитель не достаточно энергичен, мало дает заданий. Потом  пришло понимание  и желание работать спокойно, в удовольствие и наши руки уже не успокоились до конца  обучения. Идея  приходила  за идеей, и руки только успевали воплощать  их в  глине, или шамоте. 

Благодарна всему роду Пошивайло и их вдохновителю Олесю Николаевичу. Живой человек, творящий жизнь, вовлекающий в творение всех. Подкупает в нем живой интерес к любому  творчеству. Жизнь как служение  искусству  и его творцам. Это сложно  оценить, этим  можно только восхищаться.

Благодарна всем преподавателям имастерам,которые щедро делилисьс нами знаниями,техниками, приемами.Всехих объединяет  любовь к своему делу и необыкновеннаящедрость,что говорит о их человеческой величине.

Благодарнавсемсотрудникам,которыебылис нами,всем,когопомнюпо именам(Людмиле, Тарасу, Вале, Ире,Лене, Жанне….),а если не помню имени – то помню лица.Мнев музеи было очень комфортно.Я чувствовала себя частью  этого коллектива.Этоблагодарядоброжелательности всех,  с кем приходилось контактировать.

Благодарностьмоим девчонкам. Каждая неординарнаяи талантливаяличность,общениескоторой   наполняет иобогащает. Удивительнаягруппа, в которой отсутствовала конкуренция. Наличие умения искренневосхищатьсяуспехомдругогоижеланиеподелитьсясвоими знаниями и умениями говорит о человеческой зрелости  и богатстве внутреннего мира.Ведь жадность – эторезультатвнутренней нищеты.Я многомуу них научилась,и они для меня сталиродными.

Благодарностьэтой Земле,сневероятно захватывающимипейзажами,вкуснымиягодами,  ароматным живым воздухом и прекрасными,доброжелательными людьми.

Будущим  Академикам.Вам  повезло – этооднозначно.Все, чтоимеетзначениена этом периоде вашей жизни, – это выи глина. Если не знакомы – познакомьтесь,если знакомы, –  углубите этиотношения и начните говорить посредствомглины.

 Знаете, у меня теперь еще на Земле есть место, которое ясчитаюРодиной и которое люблю.

Спасибо ВАМ ВСЕМ.

С уважениеми любовьюТатьянаАлешина».{jcomments on}

 
 
 
 
 
 
 
 
Замовити екскурсію